Auction 792T, Lot # 94
Servicio abierto de vajilla. Origen francés. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges color blanco. Con esmalte dorado. Decorada con festones y guirnaldas en tonalidades verde y rosa. Consta de: 9 platos trinche, 10 platos medianos, 11 platos hondos, 12 platos dulceros, 12 platos para mantequilla, 6 tazas para té con 6 platos (mas 5 platos extra), 6 tazas para café con 7 platos base, sopera, ensaladera, legumbrera, mantequillera, tetera, azucarera, cremera, 2 fruteros, 2 platos botaneros y 2 platones ovalados. Presentan ligeros detalles de conservación y restauración. Piezas: 94 Estimado $6,000-8,000